GUERIDON tripode en bronze doré, les montants... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
GUERIDON tripode en bronze doré, les montants à décor de frise de piastres réunis par une entretoise, sommés par une tête de béliers supportant une frise ajourée, et reposant sur les sabots à roulettes. Très rare plateau en marbre de couleur, utilisé par les romains, dit CASTRACANE DORE ou Lumachelle d'Egypte. H.: 99 cm, D.: 48 cm. Epoque Louis XVI. La forme de ce guéridon est directement inspirée des modèles antiques qui revinrent à la mode dans la seconde moitié du XVIIIe siècle et sous l'Empire. La structure, entièrement en bronze comme sur les modèles antiques, permet de l'associer avec des marbres précieux. Ces guéridons, représentatifs du goût nouveau, trouvèrent naturellement leur place dans les intérieurs néoclassiques. Ils contribuèrent au rayonnement des arts décoratifs français à l'étranger, notamment en Russie puisque une paire directement inspirée des modèles parisiens est encore conservée de nos jours au palais de Pavlovsk. Les russes apprécièrent les modèles français qui furent vraisemblablement déclinés par l'architecte Andrei Voronikhin (1759-1814) et dont certaines variantes probablement réalisées par Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) décorèrent les palais de Pavlovsk et de Gatchina. Des exemples comparables furent livrés pour les palais impériaux: un guéridon à plateau de granit qui ornait le second salon de l'appartement de l'empereur au palais des Tuileries est aujourd'hui exposé au château de Malmaison.
Mes ordres d'achat