Table de salon de forme rectangulaire à pieds... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Table de salon de forme rectangulaire à pieds gaine en placage de bois de rose réunis par une tablette d'entre-jambe marquetée de fleurs sur fond clair. La ceinture présente une marqueterie à guirlandes de fleurs sur fond de bois clair encadré de filets. Elle ouvre par un tiroir formant écritoire avec emplacement pour l'encrier et la boîte à poudre Epoque Louis XVI. Attribué à Charles TOPINO. Usures et restaurations Ornementation de bronzes ciselés et dorés, certains d'époque postérieure Dessus de marbre blanc rapporté H.: 69 cm; L.: 48 cm; P.: 35 cm
Mes ordres d'achat