Paire de potiches couvertes en porcelaine... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes dits wucai (cinq couleurs) de phénix évoluant parmi des pivoines et des rinceaux. A la base, un décor d'une frise de feuilles de bananiers stylisées. Léger fel sur l'une. Chine, période Transition, XVIIe siècle. H.: 40 cm.
Mes ordres d'achat