COMPAGNIE DES INDES

Lot 231
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
COMPAGNIE DES INDES
Bassin ovale à deux anses, ornées d'émaux de la famille verte polychrome et or à décor de fleur et de phénix. Chine, période Transition, XVIIe siècle. Bibliographie: un bassin similaire, Beurdeley, «Porcelaine de la compagnie des Indes», p. Paris, 1982, 163, cat.49b.
Mes ordres d'achat