PAIRE DE COUPES COUVERTES EN CRISTAL DE ROCHE,... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
PAIRE DE COUPES COUVERTES EN CRISTAL DE ROCHE, de forme tulipe sculptée de godrons gravées, le col festonné. Somptueuse monture en bronze ciselé et doré de style Régence et rocaille, tel les chimères aux ailes déployées formant anses, socle à volutes et rocailles, la prise du couvercle avec une grenade éclatée. Les montures montées à vis avec écrou en bronze. Style Régence, XIXe siècle. Petits accidents et égrenures. H.: 20,3 cm, L.: 24,8cm. Provenance: Collection des barons de X, formée dans la seconde partie du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat