Cabinet en laque européen à l'imitation du... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Cabinet en laque européen à l'imitation du laque de chine, fond noir à décor de paysages animé et de volatiles, il ouvre à deux portes découvrant 10 tiroirs. Ornementation de laiton ciselé, tel que poignées, cornières, plaque de serrure (une cornière manquante, éclats et soulèvements). Piétement en bois noirci et doré à quatre pieds galbé réunis par une entretoise à motif de coquille. Cabinet H.: 50 cm, L.: 59 cm, P.: 37 cm. Piètement H.: 82 cm, L.: 67 cm, P.: 45 cm Travail anglais du début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat