Mobilier de salon en bois mouluré est sculpté... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Mobilier de salon en bois mouluré est sculpté doré et peint, à dossier ajouré à motif de panier fleuri entre deux montants cannelés et rubanés, sommés de pommes de pin. Le haut du dossier à décor de volutes feuillagées accolées. La ceinture rectangulaire à décor de guirlandes de feuillages et de fleurs. Reposant sur quatre pieds cannelés. Composé d'un canapé et de six chaises (Renforts, accidents et petits manques). Canapé: H.: 86,5 cm; L.: 158 cm, P.: 48 cm. Chaise: H.: 86,5 cm, L.: 43 cm, P.: 41 cm. Travail probablement piémontais du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat