CACHE POT EN PORCELAINE DE CHINE de la famille... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CACHE POT EN PORCELAINE DE CHINE de la famille verte à décor sur fonds blanc de branchages de feuilles vertes et fleurs corail, les bordures à quadrillage vert sur fond jaune. Monture en bronze ciselé et doré à charnières et goupilles composée de trois éléments ajourés à poignées amovibles à décor de deux dauphins affrontés de part et d'autre de l'anse décorée sur fond amati de la partie supérieure d'une fleur de lys. Epoque Kangxi. Hauteur: 14,3 cm, diamètre du cerclage supérieure: 14,3 cm. Provenance: Collection des barons de X, formée dans la seconde partie du XIXe siècle. Il est raisonnable de penser que ce genre d'objets avec la présence de dauphins aussi bien ciselés, proviennent de l'une des résidences du Grand Dauphin. Une paire de coupes couvertes de la même époque, réalisée pour le Comte de Toulouse, fils naturel de Louis XIV et de la marquise de Montespan est conservée au Louvre (inv. OA 1195 9-11960).
Mes ordres d'achat