GRAND CACHE POT EN PORCELAINE DE CHINE à... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
18000 - 20000 EUR
GRAND CACHE POT EN PORCELAINE DE CHINE à décor sur fonds blanc d'éventails parés de personnages et de maisons. Monture en bronze ciselé et doré à charnières et goupilles. Epoque Kangxi. Epoque Louis XIV, vers 1700. H.: 21,9 cm, largeur totale avec anses: 30 cm. Provenance: Collection des barons de X, formée dans la seconde partie du XIXe siècle. Modèle similaire quant à la porcelaine, ancienne collection Perrin reproduit p. 42 Pierre Kjellberg «Objets montés» aux Editions de l'Amateur 2000. Monture similaire en bronze d'époque Louis XIV, conservé au Musée Paul Getty, n° 72.DI.50. Reproduit p. 24, «Mounted oriental porcelain» in the John-Paul Getty Museum. By F.J.B. Watson and G. Wilson. Un autre exemplaire avec une monture proche de l'ancienne collection Perrin reproduit p. 41 Pierre Kjellberg «Objets montés» aux Editions de l'Amateur 2000.
Mes ordres d'achat