Suite de quatre appliques en bronze ciselé... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Suite de quatre appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumières, vigoureux dessin rocaille à motif de cartouches. (Percées pour l'éléctricité). H.: 105 cm Travail du XIXe siècle. Provenance: Hôtel de x à Reims. D'après un modèle parisien vers 1745. On retrouve ce modèle d'appliques dans collections la Rochefoucauld, Rohan-Chabot, au J. Paul Getty Museum et à Waddesdon Manor. Modèle reproduit dansVergoldete Bronze, Hans Ottomeyer, P.: 141.
Mes ordres d'achat