Coiffeuse en marqueterie de frisage de bois... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Coiffeuse en marqueterie de frisage de bois de rose dans des entourages de bois de violette, le plateau ouvrant trois compartiments, deux tiroirs et une tablette à écrire. Belle ornementation de bronze doré, chutes, sabots, poignée de tirage, entrée de serrure. (Accidents et manques de placage). Estampille de RVLC. JME H.: 71,5 cm, L.: 86 cm, P.: 46,6 cm. Epoque Louis XV. Roger VANDERCRUSE dit La CROIX (1727 - 19 mai 1799). On retrouve les mêmes chutes sur plusieurs autres meubles voir notamment: Roger Vandercruse dit La Croix, Clarisse Roinet, Les éditions de l'amateur, p. 65 et 66.
Mes ordres d'achat