CABINET en placage de bois noirci marqueté... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CABINET en placage de bois noirci marqueté d'os, ouvrant par dix tiroirs latéraux marquetés de rinceaux, les bordures de moulures ondées, encadrant un caisson à deux colonnes torses et d'une porte architecturée ornée d'une plaque gravée d'un guerrier. Fronton triangulaire dissimulant un tiroir. Piètement en bois noirci ouvrant par un tiroir en ceinture souligné de filets d'ivoire et d'os gravé, reposant sur un piètement à six colonnes, posés sur un socle mouluré. (restaurations, accidents.) H.: 125,5 cm; L.: 82 cm; P.: 35 cm. Italie, XVIIe et XIXe siècle. Provenance: Château de V...
Mes ordres d'achat