Miroir de toilette en bois dit de Saint Lucie,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Miroir de toilette en bois dit de Saint Lucie, de forme chantournée, à fronton cintré, à décor de rinceaux feuillagés et d'agrafes d'acanthes dans le goût de Bérain. Epoque Louis XIV. H.: 56 cm L.: 47,5 cm On attribue généralement les productions réalisées en bois de Saint Lucie à l'atelier de César Bagard, sculpture nancéen. Cependant, d'autres artisans dont un certain Foullon ont eu une activité importante après les édits somptuaires de Louis XIV en 1689 et 1709, les grandes familles de l'aristocratie ayant remplacés l'argenterie envoyée à la fonte par des objets sculptés en bois de Saint Lucie, dont le grain fin et serré permet une gravure très précise.
Mes ordres d'achat