ARMOIRE à deux portes en placage de bois... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
ARMOIRE à deux portes en placage de bois de violette et de palissandre, ouvrant par deux portes à panneaux plats, marquetés en feuille, les montants arrondis, plinthe et socle mouluré. Il découvre à l'intérieur, quinze cartonniers à façade de maroquin doré, un abattant ouvrant sur des casiers et quatre petits tiroirs, tel un secrétaire; et un placard à deux vantaux dans le bas. Serrure et crémone en fer forgé. H.: 194 cm; L.: 133 cm; P.: 65 cm. Epoque Louis XV. Accidents, manques et réparations. Provenance: Hôtel particulier de X depuis la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat