Médaille double face en argent repoussé et... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Médaille double face en argent repoussé et trés finement ciselé, une face à décor en moyen relief d'un ange tenant de Voile de Véronique et de l'autre le Christ et la samaritaine au puit. Monture en bronze ciselé au doré à décor de dauphin surmonté de l'Aigle du Saint empire Romain Germanique. Trois trous de fixations en partie basse, dont deux ornés de perles de nacre. H.: 13,2 cm; D.: 7,4 cm Poids brut: 90 gr. Augsbourg XVIIe siècle
Mes ordres d'achat