Vierge à l'enfant en bois de hêtre sculpté... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vierge à l'enfant en bois de hêtre sculpté et laqué. Elle est représentée debout, portant dans son bras gauche l'enfant Jésus tenant un livre. Flandres, XVIe siècle. H: 79.5cm Manque un bras, de la vierge, accidents. Deux plaques similaires «pietra paesina» du XVIIe sont conservées à la Galleria dei Lavori de Florence OAb1911:1935,1936. Parmi les rares cabinets plaqués d'ivoire à portes provenant d'Augsbourg, on peut citer: -Un cabinet de Melchior Baumgartner orné de plaques de lapis conservé au Bayerisches Museum de Munich. -Un autre du même ébéniste avec plaques de pierres dures est conservé au Staatliches Muséum de Schwerin. -Un troisième du même type conservé au château royal de Rosenborg, avec son tiroir supérieur et qui est orné de 15 plaques de pierres dures à décor d'oiseaux. -Un quatrième mais sans sa doucine supérieure, est conservé au Louvre. Il provient de la collection de William d'Orange, saisie après 1795. Il est orné de 14 plaques en pierres dures à décor d'oiseaux sur les tiroirs, mais surtout de 3 plaques de piétra paésina, décor principal au centre des portes intérieures et du caisson, ce qui est similaire au nôtre. -Un dernier, anciennement dans les collections Sarti, est conservé actuellement au Palais Liechtenstein à Vienne. Il est plaqué d'ébène et orné à l'intérieur 17 plaques de pierres dures florentines à décor d'oiseaux et de fleurs. Melchior Baumgartner 1621-1696 est un célèbre artiste-ébéniste d'Augsbourg, l'un des centres artistiques les plus importants et influents de l'époque. Il est le fils d' Ulrich Baumgartner qui était réputé pour la conception et la réalisation de ses cabinets dans toute l'Europe. Il travaillait avec Philip Heinhofer ou Hainhofer, qui collaborait avec beaucoup d'autres artisans. Habile diplomate, ayant du goût, sans doute «marchand-mercier», il était en relation d'affaire avec les princes d'Europe. Grâce à ses liens très étroits avec l'Italie après avoir étudié à Padoue, il développa un réseau lui permettant d'ac
Mes ordres d'achat