Coffret dit de Malines, de forme rectangulaire,... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Coffret dit de Malines, de forme rectangulaire, en bois noirci et albâtre sculpté, gravé et en partie doré, à décor architecturé de colonnes et d'arcatures, supportant un entablement à gradin. Le couvercle en bois noirci présente deux plaques d'albâtres gravés à décor de feuillages stylisés, poignée en fer forgé. L'intérieur est garni de papier à la cuve et présente deux tiroirs secrets en bois relaqué vert derrière un panneau latérale amovible. Malines, XVIIe siècle. H.: 17cm, L.: 35cm, P: 21cm Restaurations.
Mes ordres d'achat