MEDAILLON MINIATURE représentant une jeune... - Lot 151 - Coutau-Bégarie

Lot 151
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 870EUR
MEDAILLON MINIATURE représentant une jeune femme dite à la mode «en espagnolette» inspirée des actrices de l'époque, c'est-à-dire décolletée et coiffée à la mode du jour, vers 1720. Encadrement en argent filigrané de feuillage et perle en argent. Quelques manques dans la monture, restaurations et manque le revers de la miniature. Epoque Régence. H.: 12,23 cm sans l'anneau de la béliaire. Poids brut: 69 gr.
Mes ordres d'achat