CABINET en placage d'ébène et de bois noirci,... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CABINET en placage d'ébène et de bois noirci, ouvrant par six tiroirs trois rangs en simulant douze, à panneaux ornés de moulures ondées. Le centre orné de profils en bronze doré de personnages antiques et des César. Les fonçures en sapin. Italie, probablement Naples XVIIe siècle. Intérieur des tiroirs garni d'un papier marbré, quelques serrures changées H.: 60,5 cm; L.: 79 cm; P.: 32,5 cm.
Mes ordres d'achat