École INDIENNE du XIXe siècle

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
École INDIENNE du XIXe siècle
Scènes de la vie quotidienne. Paire de plaques en mica peint. 15,5 x 11 cm. C'est au début du XIXe siècle que se développa en partie dans la résidence de Madras, et en partie dans l'Inde du Nord, à Murshidabad, Benares, Patna et Lucknow cette technique de peinture, à la gouache ou à l'Aquarelle sur de fine plaques de mica transparent. (Indian Painting for the British 1770-1880. An Essay by Mildred and W.G. Archer, Oxford University Press, 1955, 145 p., 50 fig)
Mes ordres d'achat