Joseph Nicolas ROBERT-FLEURY (Cologne 1797-Paris 1890)

Lot 134
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Ecole juive Toile 74,5 x 103,5 cm Signé et daté en bas au centre: Robert-Fleury 1850 Historique: Paris, vente, 1861 (6850 francs): Intérieur d'une école juive Gravé en lithographie par Auguste Mouilleron. Elève de Vernet, de Girodet et de Gros, Robert-Fleury s'attacha aux représentations de scènes de genres italiennes avant de devenir l'un des plus talentueux représentants du style troubadour. Cet intérieur d'école juive est stylistiquement marqué par l'influence du XVIIe hollandais, la gamme chromatique rappelant les tableaux de l'école de Rembrandt.
Mes ordres d'achat