Pauline AUGUSTIN, née Ducruet (Paris, 1781- Triguères, Loiret, 1865)

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 200EUR
Lambert Massard au violon, 1824 Rare calque d'après sa miniature de 1823 exposée au Salon de 1824, mis au carreau et préparatoire à la lithographie (dont un exemplaire est conservé à la BnF). Lambert Massard fut très lié aux Augustin qui subventionnèrent ses études. 16,5 x 12,3 cm Cadre accidenté, 25,5 x 19,5 cm On y joint: - une feuille avec deux calques dont un d'une femme portant une coupe d'après Augustin 1791, signé «P.A» attribué à Pauline Augustin, et une note manuscrite. Baronne Simone de Saint PALAIS (1897-1982): - une feuille avec deux calques, Portrait de Justine-Henriette Cornut de La Fontaine de Coincy Crayon et encre, aquarelle sur papier calque, ovale 10,6 x 8 cm D'après un portrait réalisé par Pauline Augustin ou par Henriette Sophie Cornut de la Fontaine de Coincy. Portrait d'homme, Augustin ?, d'après JBJ Augustin, calque ovale 11 x 8,6 cm (manque) Baronne Simone de Saint PALAIS (1897-1982): Anica Vicomtesse Chaptal en 1817 Encre, lavis et rehauts de gouache blanche, sur papier rectangulaire 10,6 x 7,4 cm D'après une miniature de JBJ Augustin non localisée. Baronne Simone de Saint PALAIS (1897-1982): Une vingtaine de dessins au calque en divers techniques (plume, lavis, aquarelle) d'après des miniatures de JBJ Augustin, beaucoup identifiés. Un fragment de dessin anonyme à la plume représentant des Romains; une esquisse de fleurs sur carton. L'ensemble:
Mes ordres d'achat