Jean Baptiste OUDRY, d'après

Lot 73
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jean Baptiste OUDRY, d'après
Surtout de table à décor de ferme de sanglier. Biscuit, signé au revers de Samson. (Petit accident). H.: 25 cm, L.: 39 cm Il s'agit d'un modèle similaire que ceux fait pour le Duc d'Aumale. Le surtout a été livré, ainsi que deux autres (Hallali de cerf et Hallali de loup) sur l'ordre verbal du roi, à S.A.R. Mgr le duc d'Aumale, pour le château de Chantilly, le 10 mai 1847. On retrouve au musée Condé de Chantilly ces trois surtouts en biscuit.
Mes ordres d'achat