GRAND COFFRET. De forme rectangulaire, à... - Lot 562 - Coutau-Bégarie

Lot 562
Estimation :
3000 - 5000 EUR
GRAND COFFRET. De forme rectangulaire, à décor d'un placage de feuilles en métal repoussé orné d'animaux et d'arabesques stylisées, sur fond d'un tissu brodé de fils d'or et de fils d'argent, parsemé de cabochons de pierres dures: améthyste, citrine, bowenite, malachite, quartz, etc... Usures et petits manques, mais bon état général, manque sa clé d'ouverture. Travail russe du début du XXe siècle, d'inspiration Art Nouveau. H.: 22 cm - L.: 43 cm - P.: 22, 5 cm. . Référence: cette ?uvre est à rapprocher du travail de la princesse Maria Tenisheva (1858-1928), de l'école de Talachikino
Mes ordres d'achat