PENDULETTE DE BUREAU. Modèle en ivoire finement... - Lot 561 - Coutau-Bégarie

Lot 561
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PENDULETTE DE BUREAU. Modèle en ivoire finement sculpté à décor ajouré sous clinquant rouge et orné de guirlandes de fleurs polychromes, contenant au centre une montre avec cadran en émail blanc figurant au centre peint en noir l'aigle bicéphale des Romanoff (manque son verre). Travail de Kholmogory (province d'Arkangelsk), circa 1800. Mécanisme français de la Maison Bréguet à Paris. Usures et petits manques, mais bon état général. H.: 24 cm - L.: 13 cm
Mes ordres d'achat