OKOLOWICZ Nicolas Alexandrovitch (1867-1928)

Lot 547
Estimation :
800 - 1200 EUR
Bouquet de roses dans un vase. Huile sur toile signée en bas à gauche, conservée dans son cadre d'origine en bois naturel, bordé d'une moulure en bois doré. Bon état. A vue: H.: 56 cm - L.: 46 cm. Cadre: H.: 74 cm - L.: 64 cm. Anatoly Alexandrovitch Sokoloff est issu d'une famille de courtiers chargés des chasses du Tsar. Il demeure à Znamenka sur les domaines du grand-duc Nicholas. Comme son père et ses frères, Anatoly était prédestiné à une carrière militaire, ce qui n'a pas empêché ses aspirations artistiques. Il se familiarise avec la scène des jeunes artistes de St. Pétersbourg jusqu'au début de la première guerre mondiale. Après la révolution bolchévique, les évènements tragiques se succèdent, il s'enfuit avec sa famille à Simferopol en Crimée, où ses peintures lui permettent de survivre. En 1938 il est élu directeur de l'Union des artistes de Crimée, dont il est cofondateur. La deuxième guerre mondiale apporte de nouveaux désastres: tous ses tableaux seront détruits pendant un bombardement. Les Sokoloff sont forcés de partir en Suisse, mais Anatoly n'oubliera jamais la Russie: la nostalgie pour son pays s'exprime clairement dans les peintures de cette période. En 1950 Sokoloff part pour l'Argentine, où il sera enfin reconnu pour ses capacités artistiques. Il décède en 1971 à San Fransisco
Mes ordres d'achat