ORDRE DE SAINTE ANNE. Écharpe en taffetas... - Lot 487 - Coutau-Bégarie

Lot 487
Estimation :
9500 - 10000 EUR
ORDRE DE SAINTE ANNE. Écharpe en taffetas de soie moiré rouge, bordée de fils d'argent, modèle pour enfant. Travail russe du XIXe siècle. Bon état. L.: 86 cm - L.: 8, 5 cm; L.: 27 cm - L.: 5 cm. Provenance: ayant appartenue à la princesse Maria Maximilianovna de Leuchtenberg (1841-1914), petite-fille de l'empereur Nicolas Ier, elle reçue cette distinction à sa naissance. Elle épousa en 1863, le prince Guillaume de Bade (1829-1897). Cette version pour enfant est peu courante et dans sa couleur légèrement framboise dans des vieux modèles du milieu du XIXe siècle. Anciennes ventes Hermann Historica, Munich 2000, puis Stuttgart, 2014
Mes ordres d'achat