MéDAILLON PENDENTIF EN OR ET ARGENT. En forme... - Lot 468 - Coutau-Bégarie

Lot 468
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MéDAILLON PENDENTIF EN OR ET ARGENT. En forme d'un casque d'officier du Régiment des Chevaliers Gardes, finement ciselé, pouvant s'ouvrir sur deux emplacements pour contenir des portraits photographiques. Sans poinçons apparents. H.: 3, 5 cm - L.: 2, 5 cm. Poids brut: 11, 60 grs.. Historique: un modèle similaire se trouvait dans la collection de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie, mis en vente le 16 décembre 2013, sous le n°182, chez Olivier Coutau-Begarie
Mes ordres d'achat