MAGNIFIQUE THÉIÈRE EN PORCELAINE. Par Alexis... - Lot 464 - Coutau-Bégarie

Lot 464
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MAGNIFIQUE THÉIÈRE EN PORCELAINE. Par Alexis VOROBYEVSKY (1906-1992). A décor polychrome représentant sur chaque face une jeune femme chevauchant une licorne tenant un flambeau à la main, sur fond d'un village imaginaire. La prise est ornée au naturel d'une gerbe de blés enrubannée et le haut du couvercle par un bouton de fleur au naturel. Marque verte datée 1926, signée par l'artiste A. Vorobyevsky en caractères cyrilliques datée 1931. Manufacture de porcelaine d'Etat, Lomonosov, Leningrad, 1931. Petites restaurations. H.: 19 cm
Mes ordres d'achat