ASSIETTE PLATE EN PORCELAINE BLANCHE. Modèle... - Lot 451 - Coutau-Bégarie

Lot 451
Estimation :
500 - 700 EUR
ASSIETTE PLATE EN PORCELAINE BLANCHE. Modèle du Service Gothique, servi à la table de l'empereur Nicolas II pour le Palais d'Hiver, à décor de motifs néo-gothiques polychromes et or sur fond bleu, inspirés des vitraux médiévaux. Manufacture impériale de porcelaine, période Nicolas II (1894-1917). Marque bleue au dos. Petites usures du temps, léger fêle, mais bon état général. Diam.: 24 cm
Mes ordres d'achat