GRAND PLAT DE PRÉSENTATION EN VERMEIL. De... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GRAND PLAT DE PRÉSENTATION EN VERMEIL. De forme ovale, à décor entièrement repoussé représentant au centre une scène de boyards sur fond de la ville de Riga, orné dans deux cartouches des monogrammes entrelacés C. R. et O. R. sous couronne comtale, la bordure est décorée de motifs d'arabesques feuillagées contenant des grenades alternées de larges écussons appliqués de blasons émaillés polychromes. Sur la partie haute apparaissent au centre les blasons d'alliance d'une famille noble et au centre de la partie basse la date: «1863 - 2/8 - 1913». Bon état. Poinçon titre: 84, Riga, 1908-1917. L.: 47 cm - L.: 54 cm. Poids: 1 k 700 grs
Mes ordres d'achat