BOUILLOIRE - SAMOVAR EN ARGENT. Par TEGELSEN,... - Lot 389 - Coutau-Bégarie

Lot 389
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOUILLOIRE - SAMOVAR EN ARGENT. Par TEGELSEN, Saint-Pétersbourg, 1856. A décor gravé de motifs rocaille orné de fleurs et d'arabesques, le bec verseur et l'anse en ivoire sont soulignés de larges feuillages au naturel finement ciselé, la prise du couvercle est en forme de bouquet de fleurs, l'ensemble repose sur son socle réchaud à quatre pieds, intérieur vermeil. Manque son réchaud, petites bosses et usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1856. Poinçon d'orfèvre: Carl Tegelsten, actif de 1821 à 1855. L.: 49 cm - L.: 30 cm. Poids total: 2 k 140 grs. Référence: voir un modèle similaire dans l'ouvrage: ?Russian Silver in America?, de Anne Odom, Lonond, 2011, page 140 et page 142
Mes ordres d'achat