MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou,... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908. Composée de 105 pièces, à décor d'une bordure perlée, conservée dans son coffret d'origine en chêne teinté, gainé à l'intérieur de peau couleur beige, portant le tampon de la Maison Fabergé rayé à la peinture, avec poignées sur les côtés, avec serrure (manque la clé), couvercle à charnière. L'ensemble est réparti sur trois plateaux, comme suit: Plateau n°1: une louche, deux couverts à salade, deux couverts à poisson, une pelle à tarte, une louche à sauce, une cuillère à ragoût. Plateau n°2: douze cuillères à soupe, douze cuillères à dessert, douze cuillères à entremet, douze fourchette à entremet, douze cuillères à café dont le cuilleron est en vermeil. Plateau n°3: douze fourchettes de table, douze couteaux de table lame acier, douze couteaux à fruits lame argent et une pelle à glace. Bon état dans l'ensemble, petites usures. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé et marque du privilège impérial. Poids total: 7k883 grs environ. Provenance: Cette ménagère a été achetée en vue de la réception à dîner du futur roi Gustave V de Suède par le grand-oncle de l'actuel propriétaire, alors général dans l'armée roumaine, au début des années 1900. Le tampon a par la suite été volontairement bûché par crainte de représailles lors de la Première Guerre Mondiale
Mes ordres d'achat