GRAND PLAT DE PRÉSENTATION EN ARGENT. Par... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
6500 - 7000 EUR
GRAND PLAT DE PRÉSENTATION EN ARGENT. Par RUCH, Moscou, 1726. De forme ovale, à décor repoussé, représentant au centre une scène où figure un couple entrelacé sur fond d'un paysage. La bordure est ciselée de branches de fleurs feuillagées. A gauche apparait le portrait du fils de Pierre Le Grand, le grand-duc héritier Pierre [futur Tsar Pierre II (1715-1730)] et à droite apparait celui de l'impératrice Catherine Ière de Russie (1684-1727). Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1726. Poinçon d'orfèvre: Ernest Ruch, actif de 1723 à 1728. L.: 31, 5 cm - L.: 27 cm - E.: 3 cm. Poids: 388 grs
Mes ordres d'achat