NÉCESSAIRE À CIGARES. Par NICOLAIEVSK, Moscou,... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
3000 - 5000 EUR
NÉCESSAIRE À CIGARES. Par NICOLAIEVSK, Moscou, 1908-1917. Composé d'une boîte à cigares, d'une boîte à tabac, d'un cendrier, d'un coupe-cigare et d'un étui à boîte d'allumettes, en argent et en vermeil. L'ensemble est conservé dans un coffret en bois marqueté. Chaque pièce est à décor en trompe-l'?il, à l'imitation des boîtes à cigares de la Marque Impériale, vendues dans le commerce, intérieur vermeil. Bon état, usures au coffret. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Dimitri Nikolaïevsk, actif en 1897. Poids: 1 k 225 grs, 385 grs, 164 grs, 47 grs, 75 grs. H.: 8 cm - L.: 20 cm - P.: 13 cm; H.: 7 cm - L.: 11 cm - P.: 8 cm; H.: 3 cm - L.: 11 cm - P.: 7 cm; H.: 1 cm - L.: 5 cm - P.: 4 cm
Mes ordres d'achat