CADRE POUR MINIATURE EN OR. Par FABERGE,... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CADRE POUR MINIATURE EN OR. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Johan Victor Aarne, 1899-1908. De forme ovale, la face principale est émaillée de bleu ciel translucide sur fond guilloché de rayons, appliquée de guirlande de fleurs en or jaune, ornée au centre d'une bordure de perles, l'ensemble est surmonté d'un n?ud enrubanné en or rouge. Avec au dos un pied chevalet ajouré en vermeil, sur une plaque en nacre. Manque au dos et petits accidents. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Johan Victor Aarne (1863-1934). Poinçon d'orfèvre: Fabergé et n° inventaire: 3343. A vue: H.: 2, 5 cm - L.: 2 cm. Cadre: H.: 4, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Remis en vente sous folles enchères
Mes ordres d'achat