PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE,... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde, taillé et poli dans un bloc de néphrite, monture en argent ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, alterné de petits cabochons de rubis, la prise ajouré est ornée d'un motif d'arabesques est sertie d'un cabochon d'améthyste, l'ensemble repose sur une base circulaire en émail translucide guilloché d'ondes verticales de couleur rose. Petites usures du temps, accident au cabochon. Usures du temps, petits accidents et manques. Travail russe, sans aucuns poinçons apparents. H.: 2, 5 cm - L.: 7, 5 cm
Mes ordres d'achat