CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un bloc de quartz fumé, représentant un homme en prière, reposant sur une base ovale. Quelques petites inclusions et petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe des ateliers d'Iekaterinbourg, de la manufacture I. Stebanov, travaillant et fournissant la Maison Fabergé, circa 1900. H.: 7, 5 cm - L.: 5 cm. Référence: ce modèle est à rapprocher d'une figue similaire réalisé par Carl Fabergé, et vendu chez Christie's, le 2 juin 2014 sous le n°212, mais conservé dans son écrin d'origine de la Maison Fabergé. Ainsi qu'un buste très similaire dans son exécution sculpté dans un bloc de cristal de roche représentant le tsar Alexandre III (voir le catalogue de l'exposition Fabergé intitulée «Fabergé joaillier des Romanov», présentée à Bruxelles en 2006, page 111 et page 34) et un autre modèle sculpté dans un bloc de calcédoine représentant le tsar Nicolas Ier (voir le catalogue de l'exposition Fabergé joaillier des Romanov, à Bruxelles en 2006, page 160). Dans les collections de Fabergé du Musée du Kremlin se trouve aussi un manche de cachet sculpté dans un bloc de quartz représentant le tsar Alexandre II (voir le catalogue de l'exposition Fabergé, intitulé: «Carl Fabergé and masters of stone carving, russian gems», présenté à Moscou en 2011, page 293)
Mes ordres d'achat