CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un... - Lot 309 - Coutau-Bégarie

Lot 309
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un bloc de quartz fumé, modèle à pans coupés à décor de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale. Petites inclusions, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe, Saint-Pétersbourg, circa 1900/1910. H.: 10, 5 cm - L.: 5 cm. Référence: Voir des modèles de cachet similaire, dans la collection du Musée Fabergé, à Baden-Baden, sous le n°192, page 163 dans l'ouvrage «Russian Decorative Arts», de Cynthia Coleman Sparke, aux éditions antique collectivs' club, 2014. Ainsi que dans le catalogue de l'exposition Fabergé présentée au Musée du Kremlin du 8 avril au 24 juin 2011, intitulé: Carl Fabergé and masters of stone carving, russian gems, page 288 et page 291, provenant de la collection du Kremlin
Mes ordres d'achat