École RUSSE du XXe siècle

Lot 295
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
École RUSSE du XXe siècle
Caricature populaire (Loubok), représentant un soldat russe donnant la fessée à l'empereur Guillaume II, avec texte satirique. Lithographie colorée, imprimée par A. F. Postinoff, Moscou, aux éditions Zvetnoï, datée du 20 avril 1914. Texte en russe. Petites restaurations et manques. H.: 51, 5 cm - L.: 34, 5 cm. Voir illustration page 76
Mes ordres d'achat