École RUSSE du XXe siècle

Lot 293
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
École RUSSE du XXe siècle
Caricature populaire (Loubok), représentant un soldat russe tirant sur les moustaches de l'empereur Guillaume II, avec texte satirique. Lithographie colorée, imprimée par A. F. Postinoff, Moscou, aux éditions Zvetnoï, datée du 20 avril 1914. Texte en russe. Petites restaurations et manques. H.: 51, 5 cm - L.: 34, 5 cm. Voir illustration page 76
Mes ordres d'achat