École RUSSE du XXe siècle

Lot 292
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
École RUSSE du XXe siècle
Caricature populaire (Loubok), représentant l'empereur Guillaume II et l'empereur François-Joseph pris à partie par des soldats alliés, avec texte satirique. Lithographie colorée, imprimée par A. F. Postinoff, Moscou, aux éditions Zvetnoï, datée du 15 septembre 1914. Texte en russe. Petites restaurations. H.: 34,5 cm - L.: 51, 5 cm. Voir illustration page 76
Mes ordres d'achat