École RUSSE du XIXe siècle

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
École RUSSE du XIXe siècle
Ensemble de 9 gravures et lithographies colorées intitulées: Prêtre Iakoute, signée de Villain d'après un dessin de Melle d'Esmenard; Femmes Kirghizes, signée N. Thomas; Bramine des Indiens, signée Scotnikoff d'après un dessin de Kornéeff; Habitans des iles Aléoutiennes, signée de Langlumé, d'après un dessin de Choris; A sledge of Kamtschatka, signée Woodyer d'après un dessin de J. Webber; Habitants de l'ile St Laurent, signée de Langlumé, d'après un dessin de Choris; Costumes turcs et Orientaux, Costumes étrangers, imprimerie Pellerin, Epinal. Titres en russe et en français. Bon état. H.: 36 cm - L.: 27 cm. H.: 46 cm - L.: 32 cm
Mes ordres d'achat