Ecole étrangère du XVIIIe siècle

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de 3 cartes géographiques: Carte du gouvernement civil ecclésiastique de Moscovie, l'État des revenus et l'Ordre de la Justice et des Officiers de la Cour. Document rehaussé à l'aquarelle comprenant un plan de Moscou, les grandes armes impériales Russes ainsi que celles des provinces inféodées, les armes du Prince Alexandre Menchikoff et d'articles traitant du fonctionnement de l'État russe. Généalogie des Anciens Empereurs Tartares Descendus de Genghiscan comprenant une carte de Tartarie ainsi que des remarques historiques. Pontus Euxinus hodie Mare Nigrum représentant le siège d'Oczakoff par les troupes Russes en 1788 et portant des inscriptions manuscrites au verso. Texte en français et en allemand. Pliures et traces d'humidité mais bon état général. H.: 38,5 cm - L.: 48 cm; H.: 40,7 cm - L.: 52,5 cm; H.: 41 cm - L.: 50,5 cm
Mes ordres d'achat