ÉCOLE RUSSE ET ÉTRANGÈRE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 258
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de sept gravures panoramiques: Vue de la ville de Twer du côté du Nord-Ouest, renouvelée par la munificence de Catherine II, signée Nicolas Trid, à Saint-Pétersbourg; Cazan, 1767, gravée par Née, d'après un dessin du Chevalier de Lespinasse; Vue des bords de la Neva, en descendant la rivière entre le Palais de Sa Majesté Impériale, et les Bâtiments de l'Académie des Sciences, gravée par Cl Fesnard et Née, d'après un dessin du Chevalier de Lespinasse; Vue de la Neva, vers l'Occident entre l'Eglise de St Isaac et les Bâtiments du Corps des Cadets, gravée par Cl Fesnard et Née, d'après un dessin du Chevalier de Lespinasse; Vue de la Neva, vers l'Orient entre le chantier des Galères et la 13ème ligne de Vassili Ostroff, gravée par Fesnard, datée 1784, d'après un dessin du Chevalier de Lespinasse; Vue de l'Oranienbaum, Maison de plaisance de Majesté Impériale sur le Golfe de Finlande vis-à-vis de Cronstadt, gravée par Née, d'après un dessin du Chevalier de Lespinasse. Titres en russe et en français. Traces d'humidités, légères déchirures, mais bon état. H.: 35 cm - L.: 69 cm; H.: 36 cm - L.: 86 cm
Mes ordres d'achat