MAISON ABAMELEK-LAZAREFF-DEMIDOFF

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Ensemble composé de douze grandes taies d'oreiller en lin blanc, à décor d'incrustations de dentelle de Venise et brodées du monogramme M A L sous couronne princière (princesse Maria Pavlovna Abamelek-Lazareff, née Demidoff (1877-1935)). On y joint du même modèle un ensemble de cinq petites taies d'oreiller. Quelques fines reprises et rousseurs, mais bon état dans l'ensemble. Travail de la fin du XIXe siècle. H.: 75 cm - L.: 75 cm; H.: 35 cm - L.: 35 cm
Mes ordres d'achat