CORRESPONDANCES DIVERSES. Un ensemble de... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
CORRESPONDANCES DIVERSES. Un ensemble de 16 documents dont: un billet d'invitation au bal Demidoff à San Donato, adressé à Bonci et conservé dans son enveloppe d'origine; une enveloppe adressée à Bonci avec cachet de cire rouge au dos; un imprimé d'invitation avec mentions manuscrites adressé à Bonci pour une soirée chez Anatole Demidoff à San Donato, daté du 23 février (sans date), 1 page, in-8; une L.A.S.: «A. de Saimon» adressée à un ami, datée de vendredi (sans date), 1 page, in-8; une note manuscrite, de San Donato, datée du 11 février 1854, 2 pages, in-8; une L.A.S. du prince Alexis Orloff (1787-1861): «Orloff» adressée à Bonci, de Florence, datée du 2 mai 1838, comportant l'adresse manuscrite du destinataire au dos et une étiquette au chiffre du prince Orloff sous couronne, ainsi que la réponse manuscrite de Bonci à Orloff au bas du document, 1 page, in-8; une L.S.: «A. Gallet de Kulture», secrétaire personnel du Prince Demidoff, de San Donato, datée du 24 octobre 1873, 1 page, in-8; une L.A.S.: «Bonci», de Florence, datée du 23 octobre 1853, 2 pages, in-4; une L.S.: «A. Gallet de Kulture», de San Donato, datée du 21 octobre 1853, 1 page, in-8; une note manuscrite, de Florence, datée du 5 décembre 1837 et portant les signatures autographes «Demidoff» et «Lampoverchi» en fin de document, 9 pages, in-4; une L.A.S.: «Jaunez» adressée à Bonci, de Paris, le 8 juillet 1837 et portant au dos l'adresse du destinataire ainsi que des cachets de poste, 1 page, in-4; une L.A.S.: «De Saimon» adressée à Bonci, datée du 31 décembre (sans date), 1 page ½, in-8; une lettre manuscrite à en-tête de la Direction de Saint-Pétersbourg, adressée à Bonci, de Saint-Pétersbourg, datée du 20 novembre 1845 et portant au dos l'adresse manuscrite du destinataire et des traces de cachet de cire, 1 page, in-4; une L.A.S.: «Berther» adressée à la comtesse Narsini (Mme Bonci), datée du 24 janvier 1831 et portant au dos l'adresse manuscrite du destinataire et des traces de cachet de cire, 1 pa
Mes ordres d'achat