ANATOLE DEMIDOFF, prince de San Donato (1813-1870)

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
L.A.S.: «Démidoff» adressée à Monsieur l'avocat Bonci, de Florence, sur papier à en-tête orné du monogramme du prince, le samedi (sans date), 3 pages, in-8, conservée avec son enveloppe d'origine portant au dos le cachet en cire rouge au monogramme Demidoff sous couronne, texte en français, traces d'humidité mais bon état. «Mon cher Bonci, Je suis désolé de tout l'ennui que je t'ai occasionné - mais je tenais, je te l'assure plus au principe qu'à... N'ayant pas l'honneur d'être considéré du Grand-duc, à qui par... Je crois que je suis indigne du titre en question. Je m'en console très facilement mais ce dont je ne me console pas aussi facilement c'est de passer pour un toscan lorsque j'ai l'honneur d'être un russe. Je te pris donc, mon cher Bonci, à la réception de la présente d'aller de ma part chez Mr Tartini et de le sommer d'enlever mon nom parmi les membres toscans de l'ordre de Saint Joseph et de me mettre selon mon droit parmi les étrangers. J'attends une prompte réponse par l'entremise de mon ami»
Mes ordres d'achat