ANATOLE DEMIDOFF, prince de San Donato (1813-1870)

Lot 241
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de 13 documents dont 4 L.S.: «Démidoff» adressées à Bonci, de San Donato, dont une avec annotations autographes, datée du 21 janvier 1852, 1 page, in-4; les 3 autres sont datées respectivement du 22 janvier 1852, 1 page, in-4; 31 janvier 1853, 1 page, in-4; 8 décembre 1853, 2 pages, in-4. La suite de l'ensemble se compose de 5 L.A.S et une note autographe signées: «Bonci» adressées à Anatole Demidoff datées respectivement du 5 février 1853, 2 pages, in-4; du 20 novembre 1853, 1 page, in-4; du 21 novembre 1853, 1 page, in-4; du 23 novembre 1853, 1 page, in-8; du 21 novembre 1853, 1 page, in-4; (sans date), 1 page ½, in-4. L'ensemble se termine avec 2 L.A.S.: «de Saimon», secrétaire du prince Anatole Demidoff, adressées à Bonci, de San Donato, datées du 27 avril 1853, 1 page, in-4, et du 29 novembre 1853, 1 page ½, in-4; et une lettre non signée adressée à Bonci, datée du 28 novembre 1853, de Sienne, et portant au dos des traces de cachet de cire rouge ainsi que l'adresse de l'avocat Bonci à Florence. Texte en français. Feuillets rongés, pliures et traces d'humidité
Mes ordres d'achat