NAPOLEON ET LE PREMIER EMPIRE - LOT DE 11... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NAPOLEON ET LE PREMIER EMPIRE - LOT DE 11 OUVRAGES: LAS CACES Comte de, Mémorial de Sainte-Hélène, Ernest Bourdin, Paris, 1842, en deux volumes, demi-reliure en maroquin vert, dos lisse orné, titre en lettres d'or, illustré de nombreuses gravures hors-texte, 826 pp et 954 pp. LEVY Arthur, Napoléon Intime, Plon, Paris, 1893, demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs orné, titre en lettres d'or, 656 pp. GAUTHIER Paul, Madame de Staël et Napoléon, Plon-Nourrit, Paris, 1903, demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, 422 pp. VIGIER Le Comte, Davout Maréchal d'Empire (1770-1823), volumes 1 et 2, Paul Ollendorff, Paris, 1898, demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, orné en ouverture de deux gravures hors-texte, 296 pp. et 408 pp. Mémoires militaires du Général Baron Boulart sur les Guerres de la République et de l'Empire, La Librairie Illustrée, Paris, (sans date), demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, 368 pp. En l'état. Dos insolé. Mémoires militaires du Général Baron Dellard sur les Guerres de la République et de l'Empire, La Librairie Illustrée, Paris, (sans date), demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, 290pp. Mémoires militaires du Général Baron de Marbot sur les Guerres de la République et de l'Empire, Plon, Paris, 1892, volume 3, demi-reliure en maroquin vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, 446 pp. MASSON Frédéric, Autour de Sainte-Hélène, Littéraire et Artistique, Paris, 1909, en 3 volumes, demi-reliure en maroquin vert, dos lisse orné d'un motif floral, titre en lettres d'or, 321 pp. En l'état, dos insolé
Mes ordres d'achat